ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ;

Библиотека


Заведующая библиотекой
Мушта Ольга Владимировна
Телефон: 8 (499) 140-12-45
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Кабинет: Библиотека

Режим работы
ПН-ПТ: с 08:30 до 16:45 >
Обед:с 13:00 до 13:30
Выходные дни: СБ, ВС


Библиотека колледжа является важным структурным подразделением, ведущим информационно-библиографическое обслуживание студентов, преподавателей и сотрудников. Основная задача библиотеки – оперативное и полное обеспечение учебного процесса, удовлетворение разносторонних потребностей читателей в информации в целях профессионального образования, интеллектуального, культурного и нравственного воспитания личности. Работа библиотеки колледжа осуществляется на основании «Положения о библиотеке» от 10 декабря 2021г., утвержденного директором колледжа.

Книжный фонд библиотеки по состоянию на 01.03.2022 г. составляет 76052 экз. печатных изданий, в том числе учебники и учебные пособия - 59719 экз., художественная литература – 16333 экз. Фонд включает нормативную, учебную, учебно-методическую, научно-популярную, справочную, художественную литературу. Студенты и преподаватели пользуются словарями, атласами, энциклопедиями, справочниками, редкими книгами, журналами и газетами. Библиотечный фонд комплектуется в соответствии с профилем Московского колледжа геодезии и картографии (федеральными государственными образовательными стандартами, СПО, учебными планами и рабочими программами предметов по специальностям).

Общая площадь библиотеки составляет 333,7 кв.м., в том числе для обслуживания читателей - 206,6 м.кв., книгохранилище - 109,9 кв.м. Читальный зал рассчитан на 42 посадочных места. В читальном зале находятся стеллажи, на которых в свободном доступе выставлены учебники и учебные пособия по каждой специальности, книги, написанные преподавателями нашего колледжа. Для ознакомления читателей с поступившей литературой постоянно действует выставка новых книг. В библиотеке также организуются тематические выставки к профессиональным праздникам, к знаменательным и памятным датам.

Для повышения качества образовательного процесса библиотека подключена к электронно-библиотечной системе «IPRboors». Библиотека оснащена компьютерной техникой. В читальном зале установлены три компьютера с выходом в Интернет и один компьютер с принтером для распечатки необходимой информации. Рабочее место заведующей библиотекой оборудовано компьютером с принтером, копировальным аппаратом. Студенты и преподаватели могут подключать свои ноутбуки, планшеты и смартфоны к сети Интернет через Wi-Fi.

В своей деятельности библиотека ориентируется на требования государственной аккредитации, основных образовательных профессиональных программ, которые предполагают соответствие всех направлений библиотечной работы определенным критериям – по составу книжного фонда, развитию материально-технической базы, уровню информационного обеспечения учебного процесса.

ПОЛОЖЕНИЕ о библиотеке Скачать
ПРАВИЛА пользования библиотекой колледжа Скачать
Пополнение библиотечного фонда Скачать
Положение о библиотечной комиссии Скачать
План работы библиотеки Скачать
Обновлено ( 09.03.2023 15:35 )